Ejemplares de ocho razas bovinas fueron premiados en SagoFisur

Ejemplares de ocho razas bovinas fueron premiadas en SagoFisur

Jersey, Overo Colorado, Aberdeen Angus, Hereford, Highland, Limousin, Belgian Blue y Montbeliarde deleitaron al público durante la muestra de la feria que unánimemente fue calificada como de altísimo nivel.

Pusieron todo el empeño en que esta fuera una Muestra Ganadera de altísimo nivel y lo lograron. “Nos sacamos los balazos de la suspensión obligada del año pasado, por lo que cerramos de buena manera ese ciclo. Así que ahora, a mirar hacia delante”, aseveró el presidente de la Sociedad Agrícola y Ganadera de Osorno, Christian Arntz, al término de las juras de ejemplares de excelencia de ocho razas bovinas presentes en SagoFisur 2018.

Jersey, Overo Colorado, Aberdeen Angus, Hereford, Highland, Limousin, Belgian Blue y Montbeliarde deleitaron al público durante la muestra de la feria que unánimemente fue calificada como de altísimo nivel.

La muestra comprendió:

– Progenies de ganado lechero de las razas Holstein, Montbeliarde y Rojo Sueco;

– Progenies y reproductores de ganado doble propósito de la raza Overo Colorado;

– Presentación de Ganado Lechero de la raza Jersey; y

– de razas productores de Carne tales como Angus, Angus Rojo, Hereford, Limousin, Belgian Blue y Highland Cattle.

Raza Jersey

Campeonato Junior Macho

  • Ejemplar de Agro-Ganadera Cardal Ltda.

Campeonato Macho Adulto

Gran Campeón de Campeones

  • Ejemplar de Agro-Ganadera Cardal Ltda.

Campeonato Ternera

  • Ejemplar de Agro-Ganadera Cardal Ltda.

Campeonato Vaca Joven

  • Ejemplar de Agro-Ganadera Cardal Ltda.

Campeonato Hembra Adulto

Gran Campeón de Campeones

  • Ejemplar de Agro-Ganadera Cardal Ltda.

 

Raza Overo Colorado

Campeonato Ternero

  • El Valle Cosmos, del Criadero de Andrés Loebel Neumann.

Campeonato Junior

  • El Valle Castor, del Criadero de Andrés Loebel Neumann.

Campeonato Intermedio Macho

  • Del S. Waldo, del Criadero de Helmuth Bollinger Schöbitz.

Gran Campeón de Campeones Macho

  • El Valle Castor, del Criadero de Andrés Loebel Neumann.

Gran Campeón de Campeones Intermedio Hembra

  • El Valle Hormiga, del Criadero de Andrés Loebel Neumann.

 

Raza Aberdeen Angus

Campeonato Ternero

  • El Maqui Apurón, del Criadero de Luis Amthauer Hapette.

Campeonato 2 Años Menor Macho

  • Arquilhue ARPP0764, del Criadero Agrícola y Forestal Taquilhue S.A.

Campeonato Senior Macho

  • Arquilhue ARPP0764, del Criadero Agrícola y Forestal Taquilhue S.A.

Campeonato Junior Hembra

  • El Maqui 2 Astillosa, del Criadero de los Hermanos Amthauer Schilling.

Campeonato 2 Años Menor Hembra

  • El Maqui Apurada, del Criadero de Luis Amthauer Hapette.

Campeonato 2 Años Mayor Hembra

  • El Maqui Achatada, del Criadero Luis Amthauer Hapette.

Campeonato Senior Hembra

  • El Maqui Achatadita, del Criadero Luis Amthauer Hapette.

Gran Campeón de la Raza

  • El Maqui Achatadita, del Criadero Luis Amthauer Hapette.

Raza Herefeord

Campeonato 2 Años Mayor Macho

  • Arquilhue HPP1165, del Criadero Agrícola y Forestal Taquihue S.A.

Campeonato Senior Macho

  • Arquilhue HPP1165, del Criadero Agrícola y Forestal Taquihue S.A.

Campeonato Ternera

  • Arquilhue HPP1189, del Criadero Agrícola y Forestal Taquihue.

Campeonato Dos Años Mayor Hembra

  • Arquilhue HPPO1164, del Criadero Agrícola y Forestal Taquihue.

Gran Campeón de la Raza

  • Arquilhue HPPO1164, del Criadero Agrícola y Forestal Taquihue.

Raza Highland

Campeonato Senior Macho

Gran Campeón de la Raza

  • Highland Cattle Pepeito, del Criadero de Agrícola, ganadera y Forestal Los Venados Ltda.

Campeonato Senior Hembra

Gran Campeón de la Raza

  • Highland Cattle Kidnness, del Criadero de Agrícola, ganadera y Forestal Los Venados Ltda.

Raza Limousin

Campeonato Ternero

  • Santa Bárbara Yelcho, del Criadero de Agrícola y Ganadera Caipulli.

Campeonato Junior Macho

  • Santa Bárbara Huinahue, del Criadero de Agrícola y Ganadera Caipulli.

Campeonato 2 Años Menor Macho

  • Santa Bárbara Osorno, del Criadero de Agrícola y Ganadera Caipulli.

Campeonato 2 Años Mayor Macho

  • Santa Bárbara Lonquimay, del Criadero de Agrícola y Ganadera Caipulli.

Campeonato Senior Macho

Gran Campeón de la Raza

  • Santa Bárbara Brilla el Sol, del Criadero de Agrícola y Ganadera Caipulli.

Campeonato Junior Hembra

  • Santa Bárbara Pilmaiquén, del Criadero de Agrícola y Ganadera Caipulli.

Campeonato Senior Hembra

Gran Campeón de la Raza

  • Santa Bárbara Serena, del Criadero de Agrícola y Ganadera Caipulli.

Raza Belgian Blue

Campeonato Senior Macho

Gran Campeón de la raza

  • San Luis de Huilio Patriota, del Criadero de Wilfredo Quintana Manzur.

Campeonato 2 Años Menor Hembra

  • San Luis de Huilio Corona, del Criadero de Wilfredo Quintana Manzur.

Campeonato Senior Hembra

Gran Campeón de la Raza

  • San Luis de Huilio Patti, del Criadero de Wilfredo Quintana Manzur.

Finalmente, hubo presentación de progenies de la raza Montbeliarde.